Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо! Уважаемые жители Магарамкентского района! Забота о вашем здоровье - наша главная задача!Записаться на вакцинацинацию от коронавирусной инфекции Covid_19 можно по телефону 8 928 2863537 ,а также через портал ГОСУСЛУГ Глава Магарамкентского района Ахмедов Фарид Загидинович: "Наша деятельность направлена на решение важнейших задач, главная из которых - улучшение качества жизни населения! Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо!

Глава Магарамкентского района провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

603

15 декабря Глава Магарамкентского района  Фарид Ахмедов  провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Магарамкентского района с участием представителей администрации района, профильных ведомств и организаций, глав сельских поселений, представителей УО, ЦРБ, МЧС и МВД.

На повестке совещания стоял вопрос  о пожарной ситуации на территории района и об обеспечении пожарной безопасности объектов здравоохранения и социальной защиты.

Предваряя обсуждение,  руководитель муниципалитета отметил, что данный вопрос стоит на постоянном контроле Главного управления МЧС России по РД и Правительства РД, так как учет погибших при пожаре, особенно по  причине бытового газа, поднимается на заседаниях КЧС и ПБ РД. «Всего за текущий год на территории  района произошло более 100  пожаров, из которых более 20 - с  причинением материального ущерба, в их числе 1 случай со смертельным исходом, который произошел как раз по причине хлопка газа с последующим горением, в результате чего пострадали 3 человека, 1 умер из-за получивших ожогов, все они были представители одной семьи», - констатировал он.

Далее  были выслушаны доклады по вопросу обеспечения противопожарных мер  начальника ПСЧ-24 Абдулмалика Гасанова и дознавателя ОНД и ПР №14 УНД и ПР ГУ МСЧ России по РД старшего лейтенанта Мурада Загирова.

 В рамках совещания Фарид Ахмедов поинтересовался у начальника  ЭГС Магарамкентского района  ООО «Газпром распределение Дагестан»  о проводимых ими мероприятиях и  рекомендовал провести в усиленном порядке проверку  технического состояния газовых приборов в жилом секторе на предмет пожарной безопасности, также  совместно с сотрудниками ОМВД России по Магарамкентскому району и сотрудниками ОНД и ПР №14 провести ежеквартальные рейдовые  осмотры  газовых приборов  в жилых помещениях, особенно при подключении новых точек газовых жилых и иных учреждений.

Подводя итоги руководитель района  дал ряд поручений. Администрации района было поручено:

•        создать рабочую группу из числа представителей энергетических служб, социальных работников, инспекторов пожарного надзора, участковых уполномоченных полиции и ЖКХ;

•        провести проверки состояния внутридомовых газовых и электрических сетей, оборудования и отопительных приборов;

•        взять на особый контроль обеспечение безопасности газового оборудования в жилых домах и помещениях, особенно в дошкольных и школьных учебных заведениях и местах массового пребывания людей.

Главам сельских поселений рекомендовано предусмотреть привлечение добровольцев (волонтеров), представителей социальной защиты к осуществлению профилактики пожаров в жилом секторе.

Управлению образования администрации района организовать разъяснительную работу  среди учащихся общеобразовательных организаций и руководителей дошкольных учреждений о правилах  пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования  пиротехническими изделиями.

Информационному центру провести информационно-разъяснительную работу среди населения в  социальной сети «Интернет»   о правилах эксплуатации отопительных приборов, печей, мерах пожарной безопасности, опасности оставления детей одних без присмотра.

«Наша задача - принять эффективные меры по обеспечению пожарной безопасности  по причине бытового газа, и, обязательно,  поадресная проверка и  разъяснительная работа  о правилах пожарной безопасности»,- отметил глава района, завершая работу совещания.

Свежие новости