30 июля 2025 года, под руководством главы администрации Магарамкентского района Фарида Ахмедова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
На заседании обсуждались о проведенной работе по устранению причин загрязнения питьевой воды в населенных пунктах Гильяр, Куйсун, Магарамкент, Тагиркент и Гапцах.
Открывая заседания, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов отметил, что по состоянию на 30 июля ситуация с водой стабилизировалась, качество подаваемой питьевой воды соответствует санитарным нормам. Он также рекомендовал о размещении информации на сайтах СП и района по употреблению кипяченной питьевой воды.
Далее в рамках заседания выступили: начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Магарамкентском районе Магомед Магомеднабиев, заместитель главного врача ГБУ РД «Магарамкентская ЦРБ» Зарина Магомедова, начальник управления образования администрации МР «Магарамкентский район» Улубег Абейдуллаев.
Все выступившие отметили важность вопроса вакцинации, как взрослого населения, так и детей.
По итогам заседания принято решение:
– снять запрет установленный в п.1. постановления администрации МР «Магарамкентский район» от 08.07.2025г. №685 «О запрещении использования воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения МБУ «МР «Магарамкентский район» «ЖКХ» в с. Магарамкент, Гапцах, Куйсун, Гильяр и Тагиркент .
– возобновить работу дошкольных образовательных учреждений в населенных пунктах Магарамкент, Куйсун, Гильяр, Гапцах;
– активизировать разъяснительную работу о необходимости вакцинации среди населения;
- усилить контроль за санитарным состоянием территорий населенных пунктов по вопросу вывоза ТКО с подведомственных территорий.
– продолжить мероприятия по проверке и обследованию состояния системы питьевого водоснабжения «Джепель-Гильяр-Куйсун-Магарамкент» постоянно;
– проводить постоянное хлорирование питьевой воды на источниках вблизи с.Джепель;
– приобрести необходимый запас хлора для хлорирования питьевой воды;
– регулярно размещать информацию на официальных сайтах о необходимости употреблять кипяченную питьевую воду.