9-10 ноября 2023 года на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоится юбилейный V Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+. Мероприятие проводится ежегодно при поддержке МИД России и содействии Россотрудничества.
Задача Форума – способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность крупных городов развивающихся стран.
Форум ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.
Основной акцент сотрудничества сделан на таких направлениях как Латинская Америка, Азия, Африка, Ближний Восток.
На площадке V ММФ БРИКС+ планируется проведение презентации регионов и городов в таких форматах, как: размещение выставочных модулей и стендов индивидуальной застройки в рамках официальной выставки Форума, презентации инвестиционных проектов, видеопрезентации туристической привлекательности регионов.
На полях V ММФ БРИКС+ также будут проводиться торжественные церемонии подписания соглашений о сотрудничестве — как между территориями, так и между коммерческими и общественными организациями, что даст импульс развитию межрегиональных и межмуниципальных отношений с государствами, конструктивно настроенными на взаимодействие с Российской Федерацией.